Concejo Municipal 2020-2024
El Concejo Municipal para el Periodo 2020-2024 está conformado por:
Regidores Propietarios
Nombre | Correo Electrónico |
Lidia Maria Cortes Nipote (Presidente) | lidiacortesn@yahoo.es |
Byron Campos Umaña | byron.cu@gmail.com |
Alejandro Morales Morales | amorales.asegurando.info@gmail.com |
Ricardo Quiros Vargas | rquirosv1@gmail.com |
Alban Torres Melendez | albantorres20mayo@hotmail.com |
Jose Denis Baltodano Leon | jodenis1966@hotmail.com |
Jose Fernando Madrigal Morales | chessliberia@gmail.com |
Regidores SUPLENTES
Nombre | Correo Electrónico |
Hanner Fabricio Parra Martínez | hannermartinez@hotmail.com |
Araceli Chacón Gutiérrez | mchacon_1969@hotmail.com |
Johnny José Morales Castro | jmoralesc.85@gmail.com |
Ana Jansie Cortes Obando | anaj1268@gmail.com |
Agni Montoya Mendoza | urecagni@gmail.com |
Mayli De Los Ángeles Morales Martínez | maylimoralesmartinez@gmail.com |
Xiomara Del Carmen De La Cruz Narvaez | xiomaradelacruz1@hotmail.com |
Síndicos Propietarios:
Nombre | Correo Electrónico |
Esteban Garcia Betancourt (Pusc) | paulesteban79@hotmail.es |
Rebeca Castillo Rodriguez | rcastilloro17@gmail.com |
Luis Ángel Rojas Ramirez | luisarr1977.co.cr@gmail.com |
Miguel Ángel Lara Castañeda | larac9400@gmail.com |
Carlos Alberto Gonzalez Rojas | gonzalezrojascarlos84@gmail.com |
Sindicos Suplentes:
Nombre | Correo Electrónico |
Rocío Lopez Chavarria | rocio-25@live.com |
Luis Alberto Martínez Vargas | luis.martinez.vargas@mep.go.cr |
Evelyn Irene Urtecho Leiton | uis.martinez.vargas@mep.go.cr |
Gladys Gomez Rodriguez | eveurtecho@gmail.com |
Valentina Natalia Marin Muñoz | gladysgomez0153@gmail.com |
Comisiones Municipales
- Comisión Permanente de Ambiente.
- Integrantes: Dennis Baltodano León, Ricardo Quiros Vargas, Byron Campos Umaña.
- Comisión de Asuntos Sociales.
- Integrantes: Lidia Cortes Nipote, Ricardo Quros Vargas, Alban Torres Meléndez.
- Comisión Condición de la Mujer y Accesibilidad.
- Integrantes: Albán Torres Meléndez, Lidia Cortes Nipote, Fernando Madrigal Morales.
- Comisión Zona Marítimo Terrestre.
- Integrantes: Miguel Angel Lara Castañeda. Esteban García Betancourt, Gladys Gómez Rodríguez.
- Comisión de Cultura y Deportes.
- Integrantes: Ricardo Quiros Vargas, Lidia Cortes Nipote, Albán Torres Meléndez.
- Comisión de Obras y Servicios.
- Integrantes: Byron Campos Umaña, Dennis Baltodano León, Alejandro Morales Morales.
- Comisión Seguridad Ciudadana.
- Integrantes: Hanner Parra Martínez, Mayli Morales Martínez, Luis Alberto Martínez Vargas.
- Comisión de Gobierno y Administración.
- Integrantes: Dennis Baltodano León, Fernando Madrigal Morales, Alejandro Morales Morales.
- Comisión de Hacienda y Presupuesto.
- Integrantes: Alejandro Morales Morales, Lidia Cortes Nipote, Fernando Madrigal Morales.
- Comisión de Asuntos Jurídicos.
- Integrantes: Ricardo Quiros Vargas, Dennis Baltodano León, Lidia Cortes Nipote.
- Comisión de Vivienda.
- Integrantes: Aracely Chacón Gutiérrez, Johnny Morales Castro, Natalia Marín Muñoz.
- Comisión de Espacio Público.
- Integrantes: Xiomara del Carmen de la Cruz Narvaez, Ana Jansie Cortes Obando, Agni Montoya Mendoza.
- Comisión Especial de Centro Cívico.
- Integrantes: Alban Torres Melendez, Hanner Fabricio Parra Martínez.
- Comisión de Plan Regulador.
- Integrantes: Byron Campos Umaña, Mayli Morales Martínez.
Horarios:
Las sesiones se celebran en forma ordinaria los días Lunes a las 5 p.m. de forma virtual actualmente. En forma extraordinaria se celebran los días que el Concejo por acuerdo lo dicte casi siempre cualquier otro día de la semana, generalmente con el mismo horario.